Große, kleine Schwester

66kr 0

Trykt udgave

Große, kleine Schwester

Af Peter Härtling

Für Fans von Elena Ferrante, Margaret Atwood und Doris Lessing!



Ein Zeitroman über zwei Frauen, voller Einfühlungsvermögen und Raffinesse.



Peter Härtling erzählt in seinem Roman das Schicksal zweier vollständig ungleicher Schwestern, in dem sich die Zeitgeschichte spiegelt. Lea und Ruth stammen aus dem mährischen Brünn, in dem Tschechen und Deutsche, Juden und Christen einst friedlich und ohne Konflikte zusammenlebten. Bis der Faschismus und dessen Folgen diese Einheit und dieses friedliche Zusammenleben zerstörte. Es ist ein bewegender und wundervoller Roman voll Witz, Einfühlungsvermögen und Raffinesse mit seiner doppelten Perspektive und gebrochenen Chronologie. Dem Autor ist es wie keinem anderen zuvor gelungen, die verschiedenen Wege der Liebe sowie Politisches und Privates geschickt miteinander zu verweben und zu verbinden, wobei ihm mit Lea und Ruth zwei wunderbare Charaktere gelungen sind.

Peter Härtling, geboren am 13. November 1933 in Chemnitz. Lebt seit Anfang 1974 als freier Schriftsteller. Peter Härtling wurde im 2003 mit dem Deutschen Bücherpreis ausgezeichnet wurde.

Lytteprøve: http://samples.pubhub.dk/9788711860670.mp3

Sider: N/A

Udgivelse: 2018 Marts

ISBN: 9788711860670

e-handelsfonden


Gratis levering over 599kr

Når du køber for 599 kroner eller mere, er fragten gratis hvis du vælger at få din pakke leveret med GLS

100 % genbrugspapir

Alle Libris' produkter er med til at bevare og udvikle skovområder

Gå ikke glip af de gode tilbud

Få vores nyhedsbrev og få de gode tilbud, rabatkoder og spændende nyheder